Ирина Котцова.
Возвращение "Пилигримов"

"Мурманский вестник" 19.07.2000


Закончился велопробег-паломничество детей и молодежи по святым местам Баренцрегиона.

Усталые и счастливые 12 мальчишек и четверо взрослых из велоклуба "Пилигрим" вернулись в родной Североморск. За плечами осталось 3600 километров дорог. От Печенги в Мурманской области через Карелию, Финляндию до коммуны Сер-Варангер в Норвегии. 33 дня изнурительной езды и ярких впечатлений.

В дороге

Идея велопробега появилась вместе с клубом еще десять лет назад. По словам руководителя клуба Анатолия Липина, требовалось одно общее значимое событие, которое стимулировало бы ребят на занятие велоспортом. В 1996 году был проведен велопробег Мурманск - Заандам (Голландия), в ходе которого по пути следования велосипедистов был организован сбор средств для оказания помощи детским лечебным учреждениям Североморска.

В течение последующих лет Анатолий Михайлович объехал с ребятами всю Мурманскую область. Одновременно зрела и обретала реальность идея "кольцевого" велопробега по Баренцрегиону. Новый импульс придала Ольга, жена Анатолия Михайловича, которая, владея финским и английским языками. участвуя в международных молодежных конференциях и через Интернет сумела наладить связь с финскими велоклубами. Организации велопробега помогли многие: Совет министров Северных стран выделил грант на культурную программу. Мурманский Баренцев информационный центр помог с составлением проектной заявки для получения финансирования из Баренц-секретариата в Киркенесе, который выделил на проведение велопробега 14,5 тысячи норвежских крон. Большую помощь оказала администрация Мурманской области, администрация ЗАТО Североморск и ее норвежская коммуна-побратим Сер-Варангер. Ребята и взрослые из клуба "Пилигрим" до сих пор вспоминают, как ночевали на подворье монастырей, сами готовили обед, как самый младший из участников 13-летний Андрей Добровольский проехал весь путь наравне со старшими ребятами, ни разу не попросившись в автобус сопровождения.

Анатолий Липин говорит, что трудности сразу проявили в ребятах все самое хорошее, что в них есть. И то, над чем им еще надо работать. Бывало, трудно было заставлять себя соблюдать жесткий режим и дисциплину, без которых невозможно было столько успеть: преодолеть за день 100-200 километров и посетить все самое интересное, что лежало на их пути. А это и Трифоно-Печенгский монастырь, и плато Росвумчорр, Кижи и Валаам, Нововалаамский монастырь и музей православия в Финляндии.

Со скоростью автомобиля

В Рованиеми "пилигримы" устроили соревнования с велосипедистами из местного велоклуба и показали отличные результаты. Володя Худяков занял первое место в группе 16-летних спортсменов, развив скорость 40 км в час! К сожалению, к самому велопробегу финские спортсмены не присоединились. Вот если бы их пригласили в Североморск на соревнования! Анатолий Михайлович обещал подумать.

В дороге приобретали новых друзей и встречали старых: Анне Йоргенсен, советник отдела культуры коммуны Сер-Варангер, сопровождала ребят во время их пребывания в Норвегии. А Рагнвальд Несс, полицейский из Киркенеса и сам заядлый велосипедист, даже проводил их до Никеля.

Руководитель велоклуба "Пилигрим" хотел бы, чтобы подобные велотуры стали традиционными. Возможно, "пилигримы" приняли бы участие в веломарафоне "Килписъярви - Торнио", ежегодно проводимом вдоль норвежско-шведской границы.

Анатолий Липин говорит, что больше всего ему хотелось бы, чтобы по маршруту велопробега в следующем году вместе ехали дети из разных стран.

Ирина КОТЦОВА,
директор Мурманского Баренцева информационного центра


Created by Vlad Vasiliev on 25 Mar 2002
Last modified on 25 Mar 2002