Людмила Карху
Пилигримы "загорали" под дождем

"Мончегорский рабочий" 16.08.2001
Городские вести

    Это, пожалуй, единственное, что омрачало настроение велотуристов североморского клуба "Пилигрим", пустившихся в трудный, долгий и увлекательный велопробег по странам Баренцрегиона.
    - Большую часть пути, особенно в Северной Норвегии, - сказал руководитель клуба Анатолий Липин, - двигались в циклоне. Поэтому испытаний на долю участников нынешнего велопробега выпало гораздо больше, чем в прошлом году. Да и состав заметно обновился. "Старичков" только трое.
    Второе лето в середине июля отправляются юные велосипедисты из Североморска в марафон по скандинавским странам. Утверждая маршрут, учитывают спортивные соревнования и марафоны местного значения молодежи соседних стран. Маршрут в 3200 км подростки общественной организации "Пилигримы" преодолели за 31 день. Если прошлым летом Мончегорск был в начале маршрута, то нынче это - предпоследняя остановка в таком длинном пути.
    29 участников, из них 19 детей в возрасте от 12 до 18 лет (есть среди них и сыновья из неполных и неблагополучных семей), месяц жили самостоятельно, утверждая себя в разновозрастном, сравнительно молодом мужском коллективе (исключение - две девушки).
    "Пилигримы" основную цель поездки определили так: расширение и развитие международных контактов среди •молодежи, создание стимулов к занятиям физкультурой и спортом, изучению иностранных языков, повышение уровня знаний о природе, экологии, истории, науке и экономике Баренцева региона. Всю дорогу с подростками был автомобиль сопровождения. Команда велогонщиков от Килпиисъярви до Торнио присоединилась к веломарафону "500 км за два дня" и успешно выступила на маршруте вместе с финнами, которые проводят этот веломарафон уже в 17-й раз. В культурную программу вошло посещение исторических мест, музеев, заповедников, промышленных предприятий, встречи с молодежью.
    Финансовую помощь велопробегу оказали Совет Министров Северных стран, Баренцев секретариат и три администрации: ЗАТО Североморск, Мурманской области и коммуны Сер-Варангер.
    13 августа в полдень участники веломарафона прибыли в наш город из Апатитов. Их гостеприимно встретили в ДЮСШ-2, организовав отдых, душ, бассейн и обед. Большое впечатление произвели на подростков музей цветного камня и Свято-Вознесенский кафедральный собор. В 16 часов они отправились в Оленегорск.
Л.Карху.


Created by Vlad Vasiliev on 3 Mar 2002
Last modified on 18 Mar 2002