Людмила Карху
Воспитание испытанием

"Мончегорский рабочий" 18.08.2001
    Североморский велосипедный клуб "Пилигримы" нынче хорошо известен не только в России, но и за рубежом. В прошлом году о нем подробно рассказывала и наша газета, но, видимо, многие мончегорцы были в отпусках и не смогли прочитать июльскую "Мончегорку". А между тем общественная организация "Пилигримы" за короткий срок успела "сделать себя" и вот уже который год показывает товар лицом, участвуя в веломарафонах по Западной Европе. В клубе занимаются 50 подростков от 12 до 18 лет. Многие из трудных и неполных семей, есть дети, которые растут без отцов. Какими войдут они в этот мир - озлобленными, обиженными, неприспособленными, потерявшими веру? Или доброжелательными, готовыми прийти на помощь, уверенными в себе? Ответить на эти вопросы и взялся отставной морской офицер, в свои 50 лет много повидавший и переживший на своем веку, - Анатолий Липин. Эго ему и таким, как он, ДОЛЖНО БЫТЬ БЛАГОДАРНО НАШЕ ОБЩЕСТВО. Он вместе со своей женой Ольгой, с которой познакомился в клубе, спасает сегодня наших мальчишек от мира наживы, наркомании, бездуховности и безысходности. Он как бы мимоходом говорит им: "Вы это можете сами. Я вам только помогаю".
По силам только НКО
    Прошлым летом, отправляясь в пробег по странам Баренц-региона, "Пилигримы" в июле прибыли в Мончегорск, разместились на ночлег в яхт-клубе. На костре, который развели здесь же, на берегу Монче-губы, готовили ужин. В тот вечер мы много говорили с ними о жизни, о планах, о предстоящем маршруте, о трудностях... Прошел год. Сегодня уже можно делать выводы. Как сказал сам Липин, то, что в нынешних условиях не сделает ни одна государственная структура, под силу общественной организации. Есть заинтересованный человек. Есть дело, вокруг которого объединены подростки. Есть четкая программа действии, финансовая поддержка областной и городской администраций, стран Баренцрегиона. И есть дети, для которых клуб - как глоток свежего воздуха. О том, что было трудно, никто из них при встрече не сказал: они же мужчины! Месяц они жили бок о бок, многие впервые без родителей, более 20 дней в чужих странах, без владения иностранным языком (выручала Ольга Липина - общалась со скандинавами по-английски, на финском языке и даже по-норвежски). Это взрослые, которых в этом пробеге было 10 человек, рассказывали, что неожиданностей хватало: что ветер северной Норвегии с прямом смысле сдувал юных велосипедистов трассы, что 2-го августа в горах, где пролегал маршрут, выпал снег, что ехали почти 3000 км в сплошном циклоне, в штормовках, и только в последние три дня - в белых трусах.
Как ежики в тумане
    - Самое интересное было, - сказал Влад Васильев, сотрудник Мурманской морской геологической экспедиции (он решил свой отпуск провести пресс-секретарем у Липина), - когда поднимались на Норд-кап - самую северную точку Европы. Он находится на острове, который соединен с материком 7-километровым тоннелем. По нему мы и ехали. Сначала вниз 3 км - глубина 212 м над уровнем моря. Затем 1 км горизонтально, а потом подъем -3 км на максимальной передаче. Тоннель освещен скудно, вентиляция недостаточная. Проходящие машины обдают гарью. На подъезде - две горочки метров по 400. Но дети молодцы! Самый младший, Юра Палкин, идеально прошел весь маршрут. Когда поднялись на Норд-кап, то вместо Северного Ледовитого океана, на который мечтали посмотреть, увидели стену тумана. Не повезло.
    - А помните, как в часовню Оскара II-го добирались? - обратился к ребятам Анатолий Липин. - Пожалуй, такое на маршруте случилось впервые. - И рассказал мне, как всю группу спас архангельский норвежец Юрии Петрович Козырев.
    По плану маршрута группа велосипедистов должна была посетить часовню и кладбище, где захоронены русские. Это 62 км от Киркинеса. Погода была жуткая: лил дождь, холодно. Но встреча с Козыревым должна была состояться. Уроженец Архангельска (в этом году отмечает свое 80-летие!), он много пережил и интересно рассказывает обо всем. Поехали! Под проливным дождем. Даже у взрослых участников пробега тряслись от холода руки и зуб на зуб не попадал. Когда увидели домик Козырева, поняли, что спасены. Как это пережил Юрии Петрович, когда 29 окоченевших и промокших до нитки ребят ввалились в его дом и стали снимать с себя и выжимать одежду, одному Богу известно. Как все знают, норвежцы неохотно пускают кого-либо в свой дом. Потом пилигримам в Альте сказали, что в июле на севере Норвегии выпала четырехкратная норма осадков.
Болезнь неверия в себя
    Целый месяц разные по своим интересам, возрасту, социальному положению люди, среди которых две трети подростков переходного возраста, жили одной семьей. Как это удавалось? Такой вопрос я задала председателю, пока ребята осматривали коллекции Мончегорского музея цветного камня имени В.Н.Дава.
    - Насчет семьи - сложновато, - сказал Анатолий. - Мужской коллектив. Все разное, но главное - возраст и физическая подготовка. Сначала обстановка была, как в армии: они начинали утверждаться. За месяц прошли путь от агрессии до взаимопомощи. В дороге от Тромсё до Килписъярви мы попали в бурю. Когда залезли в машину сопровождения - "техничку", эмоции хлынули через край: кто кричал, у кого лились слезы. И вдруг, когда стали раздавать бутерброды, каждый старался передать товарищу, а уже потом взять себе. Видеть это было здорово! Осмысливать придется еще долго, сложности не закончатся с окончанием пробега, но уже через 30 дней, теперь я могу сказать, мы стали подходить к определению коллектива, как единой семьи.
    А еще этот длинный маршрут помог многим мальчишкам преодолеть комплекс неверия в себя. Многие впервые оторвались, как сказал Влад Васильев, от маминых юбок. Они через каждый километр спрашивали: "Сколько мы проехали? А сколько осталось?". Один, когда поднимались на плато Расвумчорр, все говорил: "Я не доеду, я не смогу". А 8 км подъема в гору преодолел и на плато заехал быстрее всех! Значит, силы есть, но есть и болезнь неверия в себя. Ее-то они и победили. И больше всех рад был этой победе руководитель. Он один знал и видел, как она досталась! И, наверное, где-то в душе жалел, что в сию минуту порадоваться вместе с ним не могут родители этих пацанов...
Рекорд подъема
    А пацаны эти не только обрели уверенность в своих силах, но и установили рекорд при подъеме на плато Расвумчорр - поднялись на него на 10 минут раньше, чем и прошлом году. Впрочем, из прошлогодних "старичков" были только Женя Кирюшин и два Игоря - Добровольский и Самусь. Состав обновился потому, что многие из старшеклассников закончили школу и стали абитуриентами. И поэтому в марафоне много новичков, но в этом году очень помогли взрослые: это Александр Львович Галкин (механик курантов Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге), всю дорогу он ремонтировал велосипеды всем участникам пробега; это завхоз, он же шеф-повар, турист с большим стажем Александр Павлович Балакин из Никеля; это Влад Васильев из Мурманска, обеспечивающий связь с журналистами по всему маршруту; это водители, врач, оператор. Каждый четко выполнял отведенную ему роль, и поэтому организационных сложностей почти не замечалось. Маршрут был спланирован так, чтобы максимально участвовать в тех спортивных мероприятиях, которые скандинавы проводят в это время. В IIIтурслете "Пилигримы" участвовали в Чемпионате Северной Норвегии по велоспорту, в Финляндии - в веломарафоне "500км - за два дня". У финнов все было отлично организовано, и наши велотуристы ощутили и оценили комфорт западной жизни.
Есть дым Отечества!
    Это ребята поняли сразу, когда пересекли границу. Равнодушие скандинавов, встречавшихся на дорогах, их удивило. Только машины с русскими номерами приветствовали их, и, конечно, запомнится мальчишкам русский грузовик на дорогах Норвегии и русский корабль в Тромсё. "Как дома побывали", - скажут они потом об этих встречах. Оценили велопробег по-разному:
    "Проехать 100 с небольшим километров в день - это легко. Сложнее - при плохой погоде".
    "Наши лучшие дороги хуже, чем за границей плохие".
    "Но по нашим дорогам мы едем почему-то быстрее!"
    "Было интересно, много достопримечательностей посмотрели".
    "Финны путешествуют с фургончиком, где и поспать можно".
    "Третий день катим "под ветер". Завтра дома будем! Надежда греет".
    А Дима Бавырин признался, что в клуб ходил всего один месяц, но тренировался каждый день. В начале пробега чувствовал, что слабоват, а в конце - что едет наравне со всеми.
Северный флот не подведет!
    Осмысливать, что удалось, а что нужно учесть в третьем пробеге, ребятам предстоит целый год. Конечно, без поддержки Северного флота "Пилигримы" бы просто не выжили. У них большое помещение клуба, которое передал им Северный флот, они освобождены от платы за аренду, тепло и коммунальные услуги. Спальные мешки и походная кухня - это тоже флотский подарок. И в командовании Северного флота, и в администрациях ЗАТО Североморска и области понимают, насколько со временем все это окупится, поэтому деньги клубу выделяют. Так, 130 тысяч рублей на велопробег выделила городская администрация и 70000 областная, да еще 50000 норвежских крон - Баренцев секретариат. И второй пробег состоялся! Они надеются, что станет он традиционным.
    Сказать, что Липин не боится трудностей, - не совсем верно. Он, как и любой русский человек, создает себе их сам. Но он свято верит в людей и видит, что они отвечают тем же. Он делает большое ДЕЛО, которое можно сделать только тогда, когда тебе ДОВЕРЯЮТ, тебя ЛЮБЯТ, хотят тебе ПОМОЧЬ. И поэтому, когда один из участников похода предупредил его, что обновление коллектива - это для любой организации смерть, он ответил:
    - Только не для детской. Я считаю, что тратить бюджетные деньги на одних и тех же пацанов нельзя! Чем больше детей пройдет через наш клуб, тем больше пользы мы принесем обществу. А мальчишки вынесут отсюда ГЛАВНЫЕ УРОКИ ЖИЗНИ.
Л.Карху.
Фото А.Мамакина


Created by Vlad Vasiliev on 02 Feb 2002
Last modified on 18 Mar 2002