Константин Глебов
Норд-Кап - велосипедная Мекка

"Комсомольская правда - Мурманск" 31.07.2001
    Продолжаем рассказ о велопробеге по Скандинавии, в который в середине июля отправились молодые североморцы из велоклуба "Пилигримы". Впечатлениями прошедшей недели делится с читателями участник экспедиции Влад Васильев. Фото корреспондента газеты &quotSagat" (Лакселв). Click here
    - Утром 23 июля мы выехали из Карашйока, с нами отправились Нильс Педер Эриксен и его 20-летний сын Мартин, - рассказывает Влад. - Дорога ведет на север, первые 40 километров - пологий подъем в гору. Смешанные леса сменяются чахлыми березками и тундрой, вдалеке видны горы с остатками снега на вершинах. После перевоза - спуск в долину реки Лаксельва, затем остановка перед Скуганваром. Осмотрели остатки немецкого полевого госпиталя времен Второй мировой войны: фундаменты зданий, кровати, печки, взорванное бомбоубежище. Через некоторое время прибыли в Лаксельв, центр коммуны. Побывали в спорткомитете Финнмарка, дали интервью в местную газету, прогулялись по городку, где встретились с тремя пожилыми велотуристами из Франции, которые начали свой путь 28 мая из Парижа и за 54 дня проехали 5250 километров. У нас с ними оказалась единая цель - Норд-Кап. Кстати, подобных встреч на пути было множество - туристы из Германии, Голландии, Швеции стремились оказаться на самой северной точке Европы. Создавалось впечатление, что Норд-Кап - это своего рода велосипедная Мекка. Интересно, что для велосипедистов проезд по туннелю и на сам мыс - бесплатный. Дорога на север от Лаксельва проходит между красивых скал и Порсангер-фиордом. К 7 вечера прибыли в Ольдерфиорд-Руссенес, где остановились на ночлег в кемпинге. Второе название поселка - Руссенес - связано с тем, что когда-то в эти места приезжали русские ловить рыбу и заниматься оленеводством. За день проехали 138 километров.
    Во вторник, 24 июля, мы прощаемся с Нильсом и Мартином, которые направляются в Альту, а сами двигаемся к Норд-Капу. Более 70 километров дорога вьется вдоль берега Порсангер-фиорда. В двух местах она ныряет в туннели: первый - длиной около трех километров, второй - 596 метров. По ним проезжаем маленькими группами, включив установленные накануне фонарики-мигалки. После небольшой остановки начинаем движение по Нордкап-туннелю, самому тяжелому из трех подземных проездов, встреченных на пути. Его длина 6870 метров, причем 212 метров находится ниже уровня моря. Затем нам пришлось по дороге на острова преодолеть еще два туннеля, после чего последовали два затяжных подъема длиной в 30 километров. И, наконец, около шести вечера мы прибываем на Норд-Кап. Погода к этому моменту успела испортиться: сильный туман, моросящий дождь и всего 12 градусов тепла. Более трех часов гуляли по подземному туристическому комплексу и даже посмотрели фильм. Сфотографировались у глобуса - символа самой северной точки Европы - и отправились в обратный путь. Дорога до кемпинга у поселка Скарсвог заняла всего 40 минут. За день накатали 144 километра.
    Утром 23 июля группой из трех человек съездили в центр Скарсвога. Этот маленький рыбацкий поселок, известный как резиденция Санта-Клауса на Норд-Капе, оказался закрыт. По поселку и окрестностям бродят олени, места красивейшие. Проехали Норд-Кап-туннель теперь уже с севера на юг. Погода стоит отличная, только сильные порывы ветра пытаются скинуть с велосипеда, но ребята молодцы, держатся. Особенно радуются малыши - Юра Палкин и Антон Ковалев. В знакомый уже комплекс в Ольдерфиорде приехали вечером, преодолев за день 128 километров.
Записал Константин ГЛЕБОВ.
Фото Влада ВАСИЛЬЕВА.


Created by Vlad Vasiliev on 01 Feb 2002
Last modified on 18 Mar 2002