Константин Соловьев
"Пилигримы" забрались на гору Расвумчорр

"Комсомольская правда - Мурманск" 16.08.2001
За месяц североморские велосипедисты побывали в четырех странах, преодолели больше трех тысяч километров, использовали 70 запасных трубок и 15 тюбиков клея "Момент"
Фото Владимира Козлова. Click here     Во вторник на центральном стадионе Мурманска встречали североморских велосипедистов, членов клуба "Пилигримы", возвращавшихся из велопробега по Скандинавии. Председатель облспорткомитета Валерий Цыганов вручил руководителю клуба Анатолию Липину специальный диплом Международного олимпийского комитета, подписанный бывшим президентом МОК Хуаном Антонио Самаранчом в знак признания его заслуг в олимпийским движении.
    В походе приняли участие 25 велосипедистов и четверо водителей машин сопровождения. В путь по северу Европы отправились не только опытные спортсмены, но и юные велогонщики, самым молодым из которых был 12-летний Юрий Палкин. По словам Олега Васина из Подмосковья, его больше всего поразила природа Скандинавии - фиорды и горы, запомнился Норд-Кап. Обратил он внимание на то, что норвежская природа значительно отличается от финляндской, равнинной. Кстати, Олег оказался самым быстрым из россиян, участников чемпионата Северной Норвегии по велогонкам. Вместе с Владом Васильевым они искупались в четырех морях - Баренцевом, Норвежском, Финском (Ботнический залив) и Белом. Фото Владимира Козлова. Click here
    Рассказывая о путешествии, Влад Васильев отмечает, что практически всю дорогу они проехали на велосипедах. И лишь трижды пришлось слезть с железного коня и пересесть в машину сопровождения, в том числе и во время спуска с горы Расвумчорр, куда путешественники забрались на велосипедах, а спуститься на них не решились. А вдруг под колесо по падет камень - и улетишь под гору с высоты 1050 метров. Именно подъем на гору Расвумчорр называют юные велосипедисты самым трудным. Но горды тем, что стали единственными, кому удалось на велосипедах преодолеть 12-километровый подъем.
    Спрашиваю ребят, что больше всего запомнилось в поездке. Оказалось, что Юре Палкину понравились скандинавские бассейны и город Киркенес. Другие вспоминали 500-километровый марафон по Финляндии, который закончился как раз на границе со Швецией, а потому путешественникам удалось побывать и в еще одной скандинавской стране...
    Сейчас ребята немного отдохнут, наберутся сил перед школой. Но, как сказал один из юных велосипедистов Андрей Давиденко, уже через неделю они будут готовы отправиться в новый поход. Руководитель клуба Анатолий Липин готов сделать велопробег по Скандинавии ежегодным. И уже сейчас продумывает, каким станет маршрут следующего года и кто из ребят отправится "пилигримничать" по скандинавским дорогам будущим летом.
Константин СОЛОВЬЕВ.
Фото Ольги ЛИПИНОЙ.


Created by Vlad Vasiliev on 02 Feb 2002
Last modified on 18 Mar 2002