Вячеслав Кондратьев
Воспитание испытанием

"Мурманский вестник" 15.08.2001
ЗНАЙ НАШИХ!

Позади 3200 километров по трем странам
    - Я и не знал, что человек все это может! - однажды вырвалось у 15-летнего участника велопробега Сергея Травина. По России, Норвегии и Финляндии они проехали за 31 день 3200 километров.
    В пути было все - ночевки с суперудобствами и вповалку где придется, до отвала изысканной еды, когда встречали как дорогих гостей, и скромный чай с печеньем в моменты короткого отдыха. Были яркие впечатления от множества городов и поселков, встреченных на пути, беседы с интересными людьми. Но временами доводилось напрягать последние силы в борьбе со стихией. Про один из таких эпизодов рассказал руководитель пробега, председатель Североморского городского велоклуба "Пилигримы" Анатолий Липин:
    - Мы побывали, в частности, в самой северной точке Европы - на мысе Норд-кап. Впечатление захватывающее. Представьте, на остров добирались многокилометровым тоннелем под морским дном. Но на обратном пути застиг ураган. Берег густо изрезан фьордами, дорога петляет вдоль кромки моря. Мы то лицом к ветру - и тогда крутим педали из последних сил, то ветер нам в спину - и несемся стремительно, словно под парусом, пытаясь удержать руль. И так 70 километров. В очередной раз, когда дорога подставила нас боком к ураганному ветру с дождем и едва не сносило с нее, у одного из пацанов вырвалось: "Нет, так ехать нельзя!" Самый юный гонщик, 12-летний Юра Палкин, возразил: "Но мы же едем!" Словом, как и задумывалось, получилось воспитание испытаниями, - подвел итог Анатолий Михайлович.
    Это второй пробег Североморского велоклуба по Баренцеву региону. В прошлом году брали в поход 12 школьников, в этом - 19. С ними ехали пятеро взрослых, опытных велосипедистов, и машины сопровождения, в которых - личные вещи, запчасти, продукты и походная мастерская. "Летний лагерь на колесах" - так называет организованный им поход Анатолий Липин, мечтающий сделать его традиционным.
    В пути приняли участие и выступили достойно в велочемпионате Северной Норвегии, в 500-километровом двухдневном марафоне в Финляндии. Всюду заводили друзей. О русских путешественниках тепло отзывались газеты, телевидение.
    - Порваны и полностью заменены почти 70 шин на колесах, израсходовано полтора килограмма клея на ремонт остальных, были десятки самых разных поломок, не обошлось и без легких травм, - по-своему подвел итог именитый часовщик из Петербурга, обслуживающий главные куранты северной столицы, Александр Галкин. Он принимал участие в пробеге в качестве веломеханика.
    Вчера "пилигримы" вернулись домой, в Североморск. По пути сделали остановку в Мурманске, где на Центральном стадионе комитет по физкультуре, спорту и туризму администрации области организовал их торжественную встречу. Председатель облспорткомитета Валерий Цыганов вручил каждому Почетную грамоту, всем вместе - памятный кубок. А руководителя Анатолия Липина ждала награда особая - диплом Международного олимпийского комитета. За большой вклад в развитие физкультуры и спорта, как сказал Валерий Иванович, вручая его.
Вячеслав КОНДРАТЬЕВ.
На снимках: вверху - председатель облспорткомитета Валерий Цыганов вручает награды;
участники похода;
руководитель велоклуба и пробега Анатолий Липин.

Фото Елены КОВАЛЕНКО.


Created by Vlad Vasiliev on 02 Feb 2002
Last modified on 18 Mar 2002