Виктория Некрасова
Кто мы? "Пилигримы..."

"Полярная правда" 17.05.2001
    Люди в ветровках, оседлав велосипеды, стремительно неслись по заснеженному шоссе. От мороза у них заиндевели ресницы, спортивные шапочки побелели от инея, руки в грубых перчатках, казалось, намертво "припаялись" к рулю. Рубчатый след колес оставляет след на снегу, на повороте взлетает снежная пыль. "Зимние" велосипедисты стали все чаще встречаться на улицах наших городов. Похоже, стереотипы ломаются. Раньше мы привычно связывали прогулки на велосипеде с благодатной летней порой Руководитель североморского велоклуба "Пилигримы" Анатолий Липин по этому поводу снисходительно усмехнулся - отстали, мол, от жизни. Однако в прогнозах был осторожен.
    - Пройдет еще не один десяток лет, пока зимний велосипед станет у нас таким же популярным, как в Скандинавии.
    Во время международных велопробегов в Тромсе и Киркенесе Анатолий Михайлович наблюдал норвежцев, которые лихо гоняли на велосипедах по горам и тундре, обледенелым склонам, прыгали по камням, преодолевали любые препятствия. В скандинавских странах проводятся даже соревнования по скоростному спуску велосипедистов. В общем, было о чем задуматься бывалому велопутешественнику Анатолию Липину, бывшему флотскому офицеру.
    Два года назад областным комитетом по физической культуре и спорту клуб "Пилигримы" был признан лучшей общественной организацией по работе с детьми. Анатолий Липин стал автором нескольких проектов международных велопробегов, и они успешно исполнены. Начало же всему положил "Петр Великий". Маршрут его проходил по трассе Мурманск - Санкт-Петербург - Зандам (Голландия). И посвящался 300-летию российского флота. И, конечно, свежо еще в памяти путешествие минувшего года по святым местам Баренцрегиона "2000 лет Рождества Христова"
    В прошлом, когда в Североморске только-только появились "Пилигримы", потянулись сюда дети и взрослые. И надо было чем-то увлечь ребят, нужен был особый стимул. Так родилась идея международного велопробега.
    - У каждого из нас есть желание посмотреть мир за рубежом, - объяснил Анатолий Михайлович. - Можно, конечно, купить путевку и проехать страну на автобусе. Но большая часть впечатлений в этом случае остается за бортом. Если же ты хочешь понять и почувствовать жизнь другой страны, нужно своими ногами преодолевать расстояние. На скорости тридцать пять километров в час, нажимая педали велосипеда, это как раз то, что нужно любопытному путешественнику.
    Десять лет назад Анатолий Липин, создавая велоклуб, начал практически с нуля. Сегодня база "Пилигримов" включает помещение в 300 кв. м. Это "велоконюшня", где отдыхают трудяги-велосипеды. В тренажерном зале ребята подтягиваются, отжимаются, качаются, в ход идут гантели, скакалки, боксерские груши. На экране компьютера можно видеть весь ход тренировки - кто "идет" впереди, кто отстает. Соревнования, считай, проходят прямо в зале. А в летние месяцы на шоссе Североморск - Мурманск.
    Путешественник на природе, Липин привык полагаться во всем на себя. Но в многочисленных странствиях рядом с ним были матерые мужики, понимавшие друг друга с полуслова. А тут под его началом оказались дети, и каждый может такое выкинуть и столько сюрпризов преподнести.
    Анатолий Михайлович взял за правило не выходить из себя, чего бы мальчишки не натворили. Вот вздумали они подурачиться верхом на велосипедах и врезались друг в друга, сломали колесо. Первым желанием Липина было свернуть тому и другому шеи, но вместо этого он ровным голосом провел "воспитательную" беседу. "А что толку, если ты не справился с собой и не сохранил улыбку?" - философски замечает он.
    Зато на маршруте ребята показали себя молодцами. "Пилигримы" не подвели своего руководителя, никто не сошел с трассы. И самый младший тринадцатилетний Андрюша Добровольский удостоился похвалы друзей: "Парень - что надо". Потом, измотанные пробегом, наши североморцы еще раз проявили волю к победе и блестяще выступили в семикилометровой гонке дружбы в финском городе Рованиеми.
    Финны оценили это по достоинству. Один из местных велосипедистов решил проводить гостей, проехал с ними 40 км, вскоре выдохся. Пришлось всем пожать руки, сказать, что он восхищен мужеством русских и повернуть обратно.
    Цепко засела в памяти Анатолия Михайловича встреча в этом финском городе с человеком, который проходил обучение на курсах, призванных помочь воспитать в ребенке личность. В Финляндии такая программа называется "Воспитание испытанием". Липин чувствовал себя так, будто присутствовал при открытии. Лучшего эксперимента и придумать трудно.
    В необычной школе юные скандинавы постигают науку жизни в гармонии с природой. Учатся и выживать в ней, противостоя стихиям. Ходят в лыжные походы, ездят на собачьих упряжках, лазят по сопкам, живут в горных хижинах и молятся Богу. За два года ребята открывают столько много, сколько никогда бы не узнали, сидя за партой. Самим ребятам нравится такой образ жизни, наверное, поэтому даже маленькие скандинавы - люди действия, быстрые и подвижные.
    Сегодня североморские "Пилигримы" неспешно готовятся к новому международному велопробегу по Баренцрегиону. Состоится он в июне-июле 2001 года. В связи с этим у Анатолия Липина, как всегда, много хлопот, прежде всего с добычей средств. Он не скрывает, что трасса будет трудной, особенно в горной Норвегии. Для такого маршрута нужна хорошая физическая подготовка. На участке от Килписъярви до Торнио велопробег присоединится к веломарафону "500 км за два дня", который проводится семнадцатый раз. Это огромная нагрузка. Единственно, в чем заранее уверен Анатолий Михайлович, - будет очень интересно.
Виктория НЕКРАСОВА.
Североморск.


Created by Vlad Vasiliev on 02 Feb 2002
Last modified on 19 Mar 2002