Виктория Некрасова
И снова в дорогу

"Североморские вести" 13.07.2001

Фото Льва ФЕДОСЕЕВА     15 июля в 9 утра на площади Сафонова будет дан старт международному велопробегу детей и молодежи Баренцева региона. В нем участвуют члены североморского клуба "Пилигримы", велосипедисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Заполярного, Никеля, Мурманска, а также норвежец Оддлейф Грённ - всего тридцать человек. Среди них - девятнадцать школьников.
    За месяц путешественники преодолеют 3200 км по маршруту Мурманск - Никель - Киркенес - мыс Норд-Кап - Тромсе - Кеми - Рованиеми - Кандалакша - Мурманск.
    В Штурслете (Норвегия) североморцы примут участие в чемпионате Северной Норвегии по велоспорту. На участке от Килписъярве до Торнио (Финляндия) путешественники присоединятся к веломарафону "500 км за 2 дня", который проводится здесь семнадцатый раз. В Рованиеми местный велоклуб специально организует велогонку для участников велопробега и финских велосипедистов.
    - Маршрут велопробега является кольцевым и проходит по северным территориям России, Норвегии, Швеции и Финляндии, - говорит председатель велоклуба "Пилигримы" Анатолий Липин. - Мы рассчитываем, что он станет традиционным ежегодным массовым культурно-спортивным мероприятием. Место старта и финиша из года в год можно будет переносить из города в город, из страны в страну.
    Участники велопробега будут общаться с молодежью стран Баренцева региона, смогут лучше узнать не только свой северный край, но и скандинавских соседей.
    Финансирует международный велопробег нынешнего года Баренцев секретариат, администрация Мурманской области, ЗАТО Североморск, коммуны Сёр-Варангер и ОАО "Теле-Норд".
Виктория НЕКРАСОВА.
Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.


Created by Vlad Vasiliev on 3 Mar 2002
Last modified on 19 Mar 2002