А.Николаева.
Увидеть мир, преодолеть себя

"Североморские вести" 17.08.2001
СОБЫТИЕ

    Тридцать один день, как один! Это теперь так кажется, когда велопробег детей и молодежи Баренцева региона завершен. Когда 3200 километров - позади... А сколько всего было... Сколько интересного увидели североморские школьники на этом сложном маршруте, пролегающем по России, Норвегии, Финляндии, сколько хороших и добрых людей встретили, сколько шишек и синяков набили...
    Трасса была сложной, постоянно путала планы погода, но мальчишкам приходилось всему этому противостоять, преодолевая в себе слабость.
    - Дети хотят видеть мир, у них есть потребность в движении и желание совершать такое, за что они бы сами себя уважали, - считает руководитель североморского велоклуба "Пилигримы" Анатолий Липин. - Мы ехали из Тромсе до Килписъярви, температура была плюс три, и в горах выпал свежий снег. Двигаться было сложно, уже не чувствовали кончиков пальцев на руках и ногах... Но все-таки ребята держались. И вот когда сели в машину погреться, перекусить, вижу, у некоторых слезы на глазах, и один из мальчишек говорит: "Я и не знал, что человек на это способен". Приходилось убеждать детей, что это нужно сделать, нужно, например, заехать на плато Расвумчорр и так далее. А потом, когда у них получалось, мнение было другое.
    Отсидеться никому не удавалось, - все крутили педали. Вместо привычного автобуса велосипедистов сопровождал грузовик, а в нем удобств минимум. Так что почти все участники велопробега могут записать (кто - больше, кто - меньше) на свой счет все 3200 километров.
    - Я точно три тысячи прошел, - утверждает 13-летний Альберт Мирзоян, - жаль только, что мой велик ломался часто, его почти весь перебрали. И у других ребят были такие ситуации. В машине ехал только спускаясь с Норд-Капа, и то потому, что простудился. И ничего трудного для меня не было. Хм, тот же Расвумчорр... Рассказывали, что 12 км, крутые подъемы... Мы за 35 минут заехали на него не торопясь. А вообще, все очень понравилось, особенно Тромсе.
    Липин утверждает, что ребята помладше (а разница в возрасте была большая - от 12 до 18 лет) оказались более выносливыми, да и слушались они лучше. Правда, в этом велопробеге "воспитателей" хватало - пятеро взрослых.
    Александр Галкин, классный специалист по настройке курантов на Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге, на время велопробега исполнял роль механика: старенькие двухколесные машины ремонтировал буквально за 10-15 минут. Заботами завхоза Александра Балакина ребята всегда были сыты и здоровы - питание и первая медпомощь лежали на его плечах. А Влад Васильев четко исполнял обязанности пресс-секретаря. Родители ему очень благодарны, они получали подробную информацию о движении "Пилигримов".
    Североморских ребят везде встречали тепло. Они привезли свои спортивные награды, которые получили на соревнованиях в Норвегии и Финляндии. А на финише в Мурманске председатель областного комитета Валерий Цыганов вручил Анатолию Липину диплом Международного олимпийского комитета.
    - Я считаю, что его нужно было вручать не мне, а Ольге Липиной, благодаря которой, по сути дела, все и состоялось, - говорит Анатолий Михайлович на встрече в Североморске, показывая награду. - Развитие международных связей - ее заслуга, это ее знания языков, ее навыки менеджмента по международному туризму.
Фото Дмитрия СТРАУСА
А.Липин с дипломом от МОКа и кубком от области.
Фото Дмитрия СТРАУСА
С радостью встречают родители своего сына Андрея Бурмистрова.
    Встреча в Североморске была самая желанная, мальчишек ждали родители, друзья и, конечно же, городские власти, без финансовой поддержки которых было бы непросто осилить такое мероприятие.
    - Как всякого туриста, который возвращается на свою базу после путешествия, встречают компотом, мы вас напоим соком, подсластив его пирожными, - сказала первый заместитель Главы ЗАТО Валентина Малкова, приветствуя ребят.

    "Пилигримы" проехали почти все города Мурманской области, поднялись на плато Расвумчорр, видели Альту, Тромсе, Киркенес, проехали четыре тоннеля по восемь километров, забираясь на мыс Норд-Кап, но последнее время, как они сами признались, говорили только о Североморске, городе, который все же самый родной, а потому и самый красивый. О городе, который их ждал.
А.НИКОЛАЕВА.
Фото Дмитрия СТРАУСА.


Created by Vlad Vasiliev on 3 Mar 2002
Last modified on 19 Mar 2002