Владимир Палкин. На велосипеде по Полярному кругу

"Учительская газета" #8.2001
    Наш велоклуб "Пилигримы" существует почти двенадцать лет. Поселился он в подвальном помещении, которое затем было переоборудовано в спортивный зал, ставший одним из лучших в Североморске.
    В чем притягательная сила велосипеда? За что его любят во всем мире? Прежде всего за возможность путешествовать. Кроме того, он дает возможность общаться, а также получать новые знания. Итак, велоклуб за Полярным кругом - это не экзотика. За время существования его с участием детей были проведены многодневные велопробеги: Никель-Кандалакша, Никель - Североморск - Соловецкие острова, Североморск - Печенга.
    Еще в начале 90-х годов у руководителя клуба А. Липина возникла идея проведения международных многодневных велопробегов по странам Баренцева региона. Пять лет назад прошел велопробег по маршруту Мурманск - Заандам (Нидерланды). Он был посвящен 300-летию пребывания Петра I в этой стране. В нем участвовали 18 голландских велосипедистов. Во время этой поездки был организован сбор пожертвований в пользу центральной больницы нашего города.
    Для участия в таком велопробеге не надо никуда выезжать, а кольцевой маршрут исключает необходимость специального возвращения. Несмотря на свою масштабность, велопробег доступен для большинства жителей Мурманской области.
    Возможность участия в таком путешествии является мощным стимулом к занятиям, а в перспективе - к созданию велосипедных клубов в других городах. Наш велоклуб "Пилигрим" стал первым ростком в установлении международного сотрудничества на уровне развития общественных инициатив. Это помогает и нашему патриотическому воспитанию, развивая жажду познания своей малой родины.
Владимир ПАЛКИН,
ученик 10-го класса
Североморск

Смотри также на сайте "Учительской газеты"

Created by Vlad Vasiliev on 20 Mar 2002
Last modified on 20 Mar 2002