Виктория Некрасова
"Пилигримы" вернулись!

"Полярная правда" 16.08.2002


В Североморске финишировал очередной велопробег по странам Баренцрегиона

- Едут! - Встречающие радостно встрепенулись. Из-за поворота к площади Сафонова показалась колонна велосипедистов. Военный оркестр грянул торжественный марш.

Кавалькада во главе с руководителем клуба "Пилигримы" Анатолием Липиным резко затормозила у здания городской администрации Североморска, и велопробег-2002 по странам Баренцрегиона завершился. Уставшие, обветренные, с загоревшими до черноты лицами мальчишки улыбались встречающим. К прибывшим тут же подошел заместитель главы ЗАТО Североморск Валерий Шовкопляс:

- Рад вас приветствовать в родном городе! С возвращением!

На этот раз "пилигримы" - 22 участника - сумели успешно одолеть около 3300 километров по северным областям России, Финляндии, Норвегии и Швеции, они побывали в Мончегорске, Апатитах, Кировске, Кандалакше, Алакуртти, Рованиеми, Кеми, Торнио, Ха паранде, Тромсе, Альте, Киркенесе и других городах, а самой северной точкой велопробега стал мыс Нордкап.

- Мы увидели очень много замечательных мест, много городов - российских и скандинавских, - сообщил собравшимся Анатолий Липин, - но самый красивый город для нас... - Анатолий Михайлович сделал небольшую паузу: - Какой, ребята?

- Се-ве-ро-морск! - хором ответили велосипедисты.

Валерий Шовкопляс вручил Анатолию Липину, его помощнице Ольге Липиной и каждому из участников путешествия дипломы, где обозначены все населенные пункты, в которых ныне побывали североморцы. Не забыли горожане и о том, что по завершении трудного пути нашим путешественникам неплохо бы подкрепиться. Ребят угостили вкусными пирогами и соком.

После этого виновники торжества наконец-то попали в объятия родителей. Сережу Чуйкова встречала не только мама, но и пятилетняя сестренка Юля с букетом цветов. Андрей Сопелко, Денис Киселев, Олег Лунев, Александр Соловьев, Володя Голубев, участник уже нескольких велопробегов по Баренц-региону Андрей Добровольский, Яна Янкина и другие чувствовали себя героями дня. Самому младшему "пилигриму" Игорю Баранову Баринову всего двенадцать лет. А единственная девчонка среди них Яна Янкина, милая, немного застенчивая школьница, сразу стала объектом особого внимания журналистов. На вопрос, что было самым трудным в походе, Яна ответила:

- Очень сложно было подниматься на Нордкап. Выматывал восьмикилометровый затяжной подъем. Вокруг холодно, туман, как молоко, на расстоянии одного метра уже ничего не видно. Но было так интересно...

Впечатлений у наших путешественников, понятно, - море! Ими ребятам еще предстоит поделиться с родными и близкими.

Стоит отметить, что существенную финансовую помощь участникам велопробега оказала городская администрация Североморска. Есть надежда, что следующим летом желающих сесть в седло велосипеда и отправиться в дальний путь будет гораздо больше.

Сами же исхлестанные ветрами дальних дорог "пилигримы" счастливо улыбались, радуясь возвращению домой.

Виктория НЕКРАСОВА.
Фото Дмитрия СТРАУСА.

Североморск.



Created by Vlad Vasiliev on 1 Sep 2002
Last modified on 1 Sep 2002