Вячеслав Кондратьев
Снова в пути "Пилигримы"

"Мурманский вестник", 13.07.2004, № 133 (3276), с. 3

НУ, ПОЕХАЛИ!

За 33 дня велосипедисты преодолеют 3450 километров


Click here -> 400x524 пикс.
Прибыли за напутствием в Свято-Никопьский храм.

Порадуемся за земляков - они снова отправились покорять сердца зарубежных соседей. В прошлую субботу лучшие спортсмены североморского велоклуба "Пилигримы" ушли в традиционный, пятый по счету, пробег по Баренцевому региону. Протяженность маршрута -3450 километров, одолеть их намерены за 33 дня.

Маршрут тоже традиционный - Киркенес, Альта, Тромсе, Торнио, Рованиеми, Кемиярви - всего три десятка норвежских, финских и российских городов и поселков, где предстоит устраивать ночевки. От накатанного в прежние годы пути не отклоняются, потому что всюду ожидают знакомые и друзья. Ими обзавелись в прежние путешествия. В Норвегии, где велосипедный спорт хорошо развит, на всем пути к североморцам, как обычно, будут присоединяться и отдельные любители гонок, и целые группы. Ведь это не просто пробег, а, по замыслу председателя велоклуба Анатолия Липина, международный молодежный летний лагерь на колесах. В Финляндии примут участие в трехдневных велогонках на дистанции 700 километров, проходящей через города Килписярви и Торнио. Предстоит побороться за призовые места.

К путешествию готовились год. Зимой крутили педали велотренажеров в полуподвальном помещении клуба. Поездка по зарубежным странам отчасти затем и необходима, чтоб был яркий стимул заниматься однообразными тренировками. А как показался асфальт из-под снега, вышли на дороги. В июне "пилигримы" прошли испытание велопробегом по Кольской земле. Проехали через Оленегорск, Ловозеро, Апатиты, добрались до Умбы. Вместе с обратной дорогой дистанция составила 1450 километров. Самых подготовленных, выносливых и взяли в заграничный вояж. Всего отправилось 22 человека, считая наставников юных спортсменов. Самому младшему из них, Сергею Кустову, 13 лет.

Некоторые пошли не впервые, но много и новичков. Клуб обновляется ежегодно - кто заканчивает школу и поступает в вузы в других городах, кому-то пришло время призыва на воинскую службу, и все новые юные североморцы проходят курс воспитания испытаниями. Ведь пробег почти в 3,5 тысячи километров - не легкая прогулка. До 70 велосипедных шин изнашивается в дороге. Их меняют на ходу, для чего один из двух автобусов сопровождения служит в качестве мастерской. В прежние годы случалось, в пути заставал ураган и проливные дожди. Да просто ехать по 150 и более километров в день с редкими выходными не всем взрослым под силу.
Click here -> 540x400 пикс.
Анатолий Липин.

А воспитательную часть работы Анатолий Михайлович, бывший офицер Северного Флота, считает даже важнее спортивной. Ежегодные путешествия по Мурманской области помогают приобщить детей к краеведческой литературе, для чего в спортклубе собрана специальная библиотека. Зарубежные поездки пробуждают интерес к географии, к истории соседних стран, к иностранным языкам. Представлять свою страну за рубежом - важная патриотическая миссия для подростков. На всем пути на них нацелены фотоаппараты и телекамеры, норвежские и финские газеты каждый год пишут: снова русские едут!

- И нам есть чему у соседей учиться, - сказал Анатолий Липин перед нынешним стартом. - К примеру, отношению к активному отдыху. Вот в прошлом году в норвежском городе Альта устроили 10-километровый женский легкоатлетический кросс. Там всего 12 тысяч жителей, а на дистанцию вышли 800 участниц. В России такое пока немыслимо.

По примеру североморцев начали развивать велоспорт в Апатитах. Нынче с приездом "пилигримов" впервые устроили соревнования. На следующий год задумали сделать их международными, позвав спортсменов из соседних стран. Участие гостей вызовет больше интереса и у хибинской молодежи, и у прессы, активнее пойдет пропаганда здорового образа жизни. Ведь молодежь тонет в пиве, чахнет от наркотиков. И в Полярном наконец-то появились велосипедисты. Стали активнее оленегорцы, ездят даже зимой.

Возродить в области велосипедный спорт - мечта Анатолия Липина. Сам-то он ему предан почти всю свою жизнь, участвовал в велопробегах по стране еще будучи курсантом военно-морского училища.

Поездка по зарубежью - дело дорогостоящее. Деньги дали администрация Североморска, облспорткомитет и Баренцев секретариат, помогли предприятия города. Благословил в дальний путь архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон. К нему, как обычно в начале пробега, команда Липина, лучший подростковый клуб Мурманской области, приезжала в Свято-Никольский храм.

Вячеслав КОНДРАТЬЕВ,
Сергей ЕЩЕНКО (фото)

Created by Vlad Vasiliev on 29 Aug 2004
Last modified on 29 Aug 2004