Константин Глебов
Четыре круга норвежского чемпионата

"Комсомольская правда - Мурманск" 02.08.2001
ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ

    Продолжаем рассказ о странствиях велосипедных пилигримов по дорогам Скандинавии. И вновь наш собеседник - участник пробега Влад Васильев.
    - В четверг, 26 июля, утром выехали из Ордерфиорда, - рассказывает Влад. - Дорога вьется по горам с подъемами до 300 и более метров над уровнем моря, но после поездки на Норд-кап они не кажутся такими уж большими. Мелькающие мимо нас пейзажи временами напоминали Крым. Вскоре мы выехали на берег Альта-фьорда. И, наконец, Альта - конечный пункт нашего сегодняшнего путешествия. Остановились в Оитун Фолькехёхскуле (высшей народной школе), которая находится в сосновом бору на окраине города. За день проехали 116 километров.
    В субботу, 28 июля, выехали поздновато, почти в 12 утра. Дорога долго петляла вдоль берега Альта-фиорда, а затем Ланг-фиорда. В горах около поселка Кафьорд виднеется здание Северной обсерватории, действовавшей в 1898-1927 годах, а на дне фиорда здесь лежит немецкий линкор "Тирпиц", затопленный в 1943 году. Через два перевала, встретившиеся нам по дороге, подъезжаем к симпатичному мосту, перекинутому через Борд-фиорд. Это наше последнее испытание сегодня - подъем к перевозу у Гильдстуна. После стремительного спуска подъезжаем к кемпингу Санднес, где останавливаемся на ночлег. За день накатали 171 километр.
    В воскресенье часть группы отдыхала, а десять ребят и трое взрослых приняли участие в чемпионате Северной Норвегии по велоспорту, который организовал спорткомитет коммуны Нордрейсе в городке Штурслет. Нужно преодолеть дистанцию 112 километров, то есть, 4 круга по 28 километров (участникам до 19 лет достаточно проехать и один круг). Первым из наших финишировал Игорь Добровольский (48.00), затем подъехали Игорь Самусь (48.50) и Дима Боварин (46.51). Успешно закончили дистанцию Антон Давыденко, Андрей Бурмистров, Юра Палкин (самый юный участник состязаний, 12 лет) и Антон Ковалев. Ольга Липина оказалась единственной женщиной из стартовавших спортсменов, и ей покорились два круга (1:54.33) Михаил Константинович Федоров на трех кругах показал отличный результат для ветерана (2:41.23). Полностью прошли дистанцию Олег Васин (3:22.06), Валера Визар (3:31.06) и пятнадцатилетний Сергей Коваленко (3:40.25). Все российские участники соревнований получили памятные призы.
    Утром следующего дня выехали из Штурслета. Через 75 километров обнаружили красивейший водопад, струйки которого спадают с семидесятиметровой высоты. Затем следует перевал и спуск к Люнген-фиорду. Солнце, разогнав тучи, высветило на фоне моря величественные Люнгенские Альпы: безжизненные вершины, покрытые снегом. Это одно из красивейших мест Северной Норвегии, встретившееся нам на пути. Переправившись на двух паромах и преодолев за день 137 километров, приближаемся к Тромсё. Посетили музей полярника и совершили экскурсию по городу. Завтра доберемся до норвежско-финской границы. А после однодневного отдыха присоединимся к двухдневному международному марафону вдоль финско-шведской границы.
Константин ГЛЕБОВ.


Created by Vlad Vasiliev on 01 Feb 2002
Last modified on 18 Mar 2002